गजब की हो जाएगी मेमोरी? रोजाना उंगलियों की मदद से करें ये एक्सरसाइज ☉
Finger Exercise: जैसे-जैसे उम्र बढ़ती है वैसे-वैसे याददाश्त भी कमजोर होने लगती है। लेकिन आजकल की भागदौड़ भरी जिंदगी में कम कम उम्र के लोगों की ही याददाश्त कमजोर होने जैसी समस्याओं का सामना करना पड़ता है। अनहेल्दी खान पान और गलत जीवनशैली के चलते, याददाश्त कमजोर होने की समस्या लोगों में बढ़ रही है।
आजकल देखा जाता है कि बच्चों से लेकर बड़े तक यह महसूस करते हैं कि वह कोई भी काम ठीक समय पर नहीं कर पा रहे हैं क्योंकि उन्हें वह कम समय पर याद ही नहीं रहता है। इस स्थिति को सुधारने के लिए योग और मानसिक स्वास्थ्य का ध्यान रखना बहुत जरूरी है।
लेकिन क्या आप जानते हैं कि आप अपनी उंगलियों के मूवमेंट एक्सरसाइज की मदद से अपनी याददाश्त को मजबूत बना सकते हैं। यह सरल और प्रभावी एक्सरसाइज दिमाग को तेज करने और याददाश्त को बेहतर बनाने में मदद करती हैं, इन एक्सरसाइज को करने के लिए आपको कोई खास समय नहीं निकलना है बल्कि आप किसी भी समय किसी भी स्थिति में बैठकर यह एक्सरसाइज कर सकते हैं।
इस एक्सरसाइज को करने के लिए एक हाथ की सभी उंगलियों को आपस में मिलाकर चोंच के आकार में बनाएं। फिर दूसरे हाथ की हथेली के बीच में चिड़िया की तरह चोंच मारें। इस प्रक्रिया को दोनों हाथों से एक-एक करके कम से कम 20 बार दोहराएं।
फिंगर इंटरलॉक मूवमेंट एक्सरसाइजइस एक्सरसाइज को करने के लिए दोनों हाथों की उंगलियों को फैलाएं और दूसरे हाथ की उंगलियों के बीच फंसा लें। ताकि दोनों हथेलियां एक दूसरे से जुड़ी रहें। पहले दाएं हाथ की सभी उंगलियों को एक साथ ऊपर उठाएं। इसके बाद दाएं हाथ की उंगलियों को नीचे लाएं और बाएं हाथ की उंगलियों को उठाएं। इस प्रक्रिया को लगातार 2 मिनट तक करें।
इस एक्सरसाइज को करने के लिए सभी उंगलियों को सीधा और आपस में मिला कर रखें। उंगलियों को आधा मोड़, जैसे मिट्ठी बनाने की शुरुआत कर रहे हो। उसके बाद उंगलियों को छोड़ के आकार में बनाएं। इंडिया का पूरी तरह से मोड़कर मुट्ठी बना लें। इस मूवमेंट को लगातार 2 मिनट तक करें।
इस रंगीन दुनिया में खबरों का अपना अलग ही रंग होता है। यह रंग इतना चमकदार होता है कि सभी की आंखें खोल देता है। यह कहना बिल्कुल गलत नहीं होगा कि कलम में बहुत ताकत होती है। इसी ताकत को बरकरार रखने के लिए मैं हर रोज पत्रकारिता के नए-नए पहलुओं को समझती और सीखती हूं। मैंने श्री वैष्णव इंस्टिट्यूट ऑफ़ जर्नलिज्म एंड मास कम्युनिकेशन इंदौर से बीए स्नातक किया है। अपनी रुचि को आगे बढ़ाते हुए, मैं अब DAVV यूनिवर्सिटी में इसी विषय में स्नातकोत्तर कर रही हूं। पत्रकारिता का यह सफर अभी शुरू हुआ है, लेकिन मैं इसमें आगे बढ़ने के लिए उत्सुक हूं।मुझे कंटेंट राइटिंग, कॉपी राइटिंग और वॉइस ओवर का अच्छा ज्ञान है। मुझे मनोरंजन, जीवनशैली और धर्म जैसे विषयों पर लिखना अच्छा लगता है। मेरा मानना है कि पत्रकारिता समाज का दर्पण है। यह समाज को सच दिखाने और लोगों को जागरूक करने का एक महत्वपूर्ण माध्यम है। मैं अपनी लेखनी के माध्यम से समाज में सकारात्मक बदलाव लाने का प्रयास करूंगी।